Зеленский анонсировал инвестиции в Донбасс

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время в инфраструктуру Донбасса будут вложены инвестиции. Об этом в субботу, 15 июня, сообщается на сайте главы государства.

«Я говорю об этом со всеми иностранными инвесторами», — сообщил украинский лидер в ходе встречи с представителями бизнеса и молодежью в Мариуполе.

Президент также отметил, что в настоящее время идет работа над «реформаторскими» законопроектами, которые должны способствовать развитию малого и среднего бизнеса в стране.

«Что может сделать власть? Власть может не мешать и только помогать», — заявил Зеленский. По его словам, главной целью реформ станет создание «государства в смартфоне», что позволит минимизировать общение предпринимателей с чиновниками.

Ранее в июне сообщалось, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не заметила улучшения гуманитарной ситуации в Донбассе за время нахождения Зеленского на посту президента.

В мае экономисты Немецкого института экономических исследований (DIW Berlin) подсчитали экономические потери Донбасса за время боевых действий на востоке Украины. Эксперты установили, что в 2013-2016 годах валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения Донецкой области сократился на 43 процента, а Луганской области — на 52 процента. В денежном выражении для Донецкой области ВРП на душу населения упал на 4,6 тысячи долларов, тогда как для Луганской — на 3,3 тысячи.

В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, которые провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше