Из Чемодановки уехали все цыгане

Начало событий в новости В Чемодановке все успокоилось

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Все цыганское население, проживавшее в Чемодановке, покинуло село после конфликта с местными жителями. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, передает «Интерфакс».

По ее словам, из Чемодановки уехало около 650 цыган, все проживавшие в поселении семьи.

Как заявил агентству глава сельсовета Сергей Фадеев, принудительно цыган не выселяли, они уехали добровольно. «Несколько цыган относятся к волгоградской диаспоре, по моим предположениям, их могли там принять», — добавил он.

На третий день после конфликта жителей Чемодановки с цыганами ситуация стабилизировалась. Для обеспечения безопасности в селе остались 20 сотрудников правоохранительных органов, остальные вернулись в пункт постоянной дислокации. Один из двух находящихся в больнице пострадавших пошел на поправку.

Массовая драка в Чемодановке произошла 14 июня. Один человек получил серьезную черепно-мозговую травму и умер в больнице, еще двое пострадали и были госпитализированы. Было задержано 174 человека. Расследуется дело об убийстве и покушении на убийство группой лиц.

По одной из версий, конфликт произошел из-за недовольства поведением цыган, которые якобы приставали к несовершеннолетним девушкам либо пытались изнасиловать одну из них. По другой версии, все началось из-за ссоры детей в пруду.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше