Офицера разведки Бельгии уволили за связи с российским олигархом

Фото: Yves Herman / Reuters

Служба общей разведки и безопасности Бельгии (SGRS) уволила офицера запаса из-за его связей с неким олигархом из России. La Libre сообщила об этом 5 июня, но СМИ обратили на это внимание только 17 июня.

Сообщается, что мужчина в течение 11 лет был в «резерве» SGRS, то есть сотрудничал с разведкой на неполную ставку. Его профилем была работа по вопросам торговли со странами бывшего СССР. Сообщается, что он располагал доступом к секретным материалам и был близок к бельгийскому разведчику с еще более высоким уровнем доступа к государственной тайне.

Проверка, выявившая связь «резервиста» с российским олигархом, прошла еще в 2015 году, но об отстранении его от должности стало известно только сейчас. Контрразведывательная операция выявила, что он также имел контакты с «российским преступным сообществом», но не нашла подтверждений того, что сведения, которые были в его распоряжении, могли как-либо попасть в руки российской разведки.

В феврале сообщалось, что главу бельгийской военной контрразведки Клемента Ванденборре отстранили от должности и поместили под домашний арест из-за подозрений в работе на Москву.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше