Правила присвоения звания старшего лейтенанта не изменятся

Начало событий в новости Старших лейтенантов уравняют

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Министерство обороны России заявило, что никаких изменений в сроках присвоения звания старших лейтенантов выпускникам гражданских вузов не планируется. Об этом сообщает ТАСС.

Ведомство утверждает, что никаких нормативных актов или инициатив, касающихся обновления порядка присвоения воинского звания, не будет. Срок прохождения военной службы в звании лейтенанта для студентов гражданских вузов останется трехлетним, как и написано в статье 22 «Положения о порядке прохождения военной службы».

Ранее 19 июня газета «Известия» написала о том, что до конца года будут разработаны документы, согласно которым выпускники гражданских вузов будут получать воинское звание старшего лейтенанта через два года после окончания университета. Новое правило уравняло бы их с выпускниками военных училищ.

На данный момент срок длиной в два года будет только у военнослужащих, которые числились в военно-учебном заведении на очной форме пять лет и дольше. В Министерстве отметили, что большинство вузов, готовящих выпускников по военным программам, присваивают им квалификацию специалиста. Именно из-за пятилетнего срока обучения и того, что все это время студенты являются действующими военнослужащими, они могут получить звание старшего лейтенанта уже через два года после выпуска.

Студенты же, которые проходят программу подготовки офицеров в гражданском вузе, получают статус военнослужащего только после окончания университета, поэтому срок службы в звании лейтенанта у них дольше.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше