ООН обвинила Саудовскую Аравию в казни опального журналиста

Фото: Simon Dawson / Reuters

Саудовская Аравия виновна в убийстве саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашкуджи в Турции. Об этом говорится в докладе спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар, передает Reuters.

Она пришла к выводу, что журналист стал жертвой преднамеренной внесудебной казни. По ее словам, имеются серьезные доказательства причастности к произошедшему наследного принца Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда и других высокопоставленных чиновников. В то же время требуется дополнительное расследование в вопросе индивидуальной ответственности каждого из них, считает спецдокладчик.

Каламар призвала западные страны расширить санкции и включить в них наследного принца и его личные активы. Она считает, что Мухаммед бин Салман должен находиться в черном списке до тех пор, пока не докажет, что не несет ответственности за расправу. Она также призвала прекратить идущий в Саудовской Аравии суд над 11 подозреваемыми по этому делу.

Отмечается, что доклад был направлен саудовской стороне заранее, однако никакой реакции от нее не последовало. Ранее Эр-Рияд неоднократно отрицал причастность наследного принца к убийству.

Проживавший в США Хашкуджи, который расследовал коррупцию в Саудовской Аравии, пропал 2 октября 2018-го на территории саудовского консульства в Турции. Власти признали смерть журналиста лишь через 18 дней после его гибели.

По данным турецкой стороны, журналиста пытали, задушили, а затем расчленили его тело. Расследование также показало, что по меньшей мере часть исполнителей связаны с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом. Глава МИД Саудовской Аравии заверил, что кронпринц, с которым связывают 15 подозреваемых в убийстве, не был в курсе операции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше