Стала известна связь Бутиной с Госдепом

Мария Бутина

Мария Бутина. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон и ее муж находились в дружеских отношениях с бойфрендом осужденной россиянки Марии Бутиной Полом Эриксоном. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Известно, что Мария Бутина находилась на свадьбе Томпсон с ее мужем Джиллианом, а Пол Эриксон вел церемонию. Отмечается, что сама замгоссекретаря отказалась комментировать данную информацию. Как отмечает издание, Томпсон не сообщала о дружбе с Эриксоном ни Конгрессу, ни начальству во время утверждения на свой пост.

The Washington Post подчеркивает, что сам факт отсутствия информирования о дружбе с Эриксоном не может считаться преступлением со стороны Томпсон. Однако теперь Конгресс США проведет расследование связей заместителя госсекретаря, так как «эти сообщения о Томпсон ставят вопросы о ее отношении ко всей важной информации».

Бутину задержали в 2018 году, в апреле 2019-го россиянку приговорили к полутора годам заключения за «сговор с целью незаконной работы на правительство России». К тому моменту она отбыла под стражей девять месяцев. На свободу Бутина выйдет в ноябре, после чего ее депортируют из страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше