В Эстонии осквернили не тронутое нацистами еврейское кладбище

Фото: Еврейская община Эстонии

В ночь на 23 июня на еврейском кладбище Рахумяэ в Таллине были обнаружены оскверненные надгробия. Об этом сообщает Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация со ссылкой на еврейскую общину Эстонии.

В день празднования победы Эстонии в Освободительной войне 1918-1920 годов на кладбище было обнаружено пять перевернутых надгробий. Кроме того, на камнях у остановки при кладбище краской была нарисована свастика. Информация об этом была передана в полицию.

Председатель еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, комментируя произошедшее, заявила, что ей «трудно поверить, что эти злонамеренные акции были организованы во время праздников в эстонском государстве».

Как отмечается, это первый акт вандализма за 110-летнюю историю кладбища — место погребения таллинских евреев не было осквернено даже во время нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

На этом кладбище установлен памятник жертвам депортации 1941 года, а также памятник жертвам Холокоста. Он представляет собой сложенные в стопку камни, в которой каждый камень символизирует одного погибшего.

Ранее более 80 надгробий на еврейском кладбище в коммуне Катзенайм на востоке Франции изрисовали антисемитскими граффити. Акт вандализма произошел в тот день, когда в Париже и других французских городах проходил марш против антисемитизма.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше