Зеленский отреагировал на возвращение России в ПАСЕ

Фото: РИА Новости

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил делегацию страны в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) за то, что она мужественно боролась до конца при попытке не допустить восстановления полномочий России. Об этом он написал в своем Facebook.

Украинский лидер подчеркнул, что разочарован таким решением и тем, что «европейские партнеры нас не услышали». «На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с федеральным канцлером Германии.
Пытался убедить господина [Эммануэля] Макрона и госпожу [Ангелу] Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи», — сказал он.

Зеленский также напомнил, что во вторник, 25 июня, для России истек срок выполнения решения Международного трибунала по морскому праву относительно задержанных украинских моряков, которых высшая инстанция постановила освободить. При этом, по его словам, основным аргументом в пользу возвращения делегации Москвы стала необходимость защиты демократических ценностей и прав.

«С нетерпением ждем, как задекларированные положения относительно верховенства права будут воплощены в реальной жизни», — подчеркнул президент Украины. «Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных», — добавил он.

В ночь на 25 июня ПАСЕ официально пригласила Россию поучаствовать в июньской сессии в исключительном порядке. За документ проголосовали 118 парламентариев, 62 выступили против, еще 10 воздержались. Решение попыталась оспорить Украина, окончательное его объявление отложено на 24 часа. Россия была лишена основных полномочий в Ассамблее, в частности права голоса, в апреле 2014 года из-за воссоединения с Крымом и военных действий на юго-востоке Украины. В 2017 году Россия, которая является крупнейшим вкладчиком ПАСЕ, заморозила уплату членского взноса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше