Армия Таджикистана получит помощь от России

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Россия поможет укрепить армию и спецслужбы Таджикистана на фоне угроз, исходящих от международных террористов в Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению секретаря Совбеза России Николая Патрушева, основные угрозы исходят из северных провинций Афганистана, где наблюдается активизация террористических формирований. Кроме того, боевики возвращаются из Сирии и Ирака как на территорию Афганистана, так и в республики Средней Азии.

Особенное беспокойство силовиков вызывает устойчивая тенденция к росту напряженности на таджикско-афганской границе. С целью противодействия боевикам Россия готова запустить программу модернизации вооруженных сил Таджикистана.

Конкретные объемы помощи не уточняются.

Ранее сообщалось, что в период с 2014 по 2019 год Москва потратила на Вооруженные силы Таджикистана 122 миллиона долларов.

В Таджикистане находится 201-я российская военная база, которая сформирована в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, находившейся на территории Таджикистана с советских времен. В настоящее время база является крупнейшим объектом военной инфраструктуры России, дислоцированным за рубежом. Она располагается в трех городах — Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе — и содержится по штатам мотострелковой дивизии. В общей сложности там служат 7,5 тысячи офицеров и солдат.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше