Украина приготовилась к полному отказу от транзита российского газа

Фото: РИА Новости

Компания «Нафтогаз Украины» готовится к полному прекращению транзита российского газа через украинскую территорию после 2019 года. Об этом сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко в своем Facebook.

«К сожалению, мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019 года», — констатировал он.

При этом Витренко подчеркнул, что позиция России по поводу прекращения транзита газа обусловлена не экономическими, а политическими причинами.

Ранее руководитель газового дивизиона украинского «Нафтогаза» Андрей Фаворов заявил, что в первом квартале 2020 года в транзите российского газа через Украину может произойти сбой, который может продлиться около трех месяцев.

Действующий контракт на транзит газа из России через территорию Украины истекает 31 декабря 2019-го. В конце текущего года Россия также планирует запустить два газопровода — «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Оба идут в обход украинской территории. В Киеве опасаются, что из-за этого газотранспортная система страны окажется невостребованной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше