Стало известно о предложении Ассанжу сбежать в Россию

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж. Фото: Henry Nicholls / Reuters

Испанское частное охранное агентство, которое занималось безопасностью посольства Эквадора в Великобритании в 2012-2018 годах, вело слежку за основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Об этом сообщает El Pais.

Газета смогла получить материалы, доказывающие видео- и аудионаблюдение частной компании Undercover Global S. L. На кадрах зафиксированы встречи интернет-разоблачителя с его адвокатами и другими посетителями. Из этих данных газета узнала о планах соратников Ассанжа вывести его замаскированным из здания посольства и отправить в Россию или на Кубу. Они были сорваны из-за отказа самого австралийца.

Отмечается, что подозрения Ассанжа о слежке в конечном счете заставляли его проводить наиболее важные встречи в женском туалете — месте, которое он сам считал наиболее надежным. Сейчас представители охранной компании отказываются от подтверждения своих действий по наблюдению.

В настоящее время Ассанж отбывает тюремный срок в Великобритании за нарушение условий выхода под залог. К 50 неделям заключения его в мае приговорил суд в Лондоне.

3 июня суд в Швеции отклонил запрос о заочном аресте Ассанжа по делу об изнасиловании. Расследование по нему прекращали в мае 2017-го и возобновили в апреле 2019 года.

В мае Министерство юстиции США выдвинуло против основателя WikiLeaks 17 новых обвинений. Вашингтон обвинил его в нарушении закона о шпионаже. Позднее британским властям был направлен официальный запрос о его экстрадиции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше