Туск поспорил с Путиным о распаде СССР

Фото: Danil Shamkin / Globallookpress.com

Глава Евросовета Дональд Туск заочно поспорил с президентом России Владимиром Путиным, дав свою оценку распаду СССР. Соответствующий пост он разместил в Twitter.

«Распад Советского Союза НЕ был величайшей геополитической катастрофой века. Сегодня в Грузии я хочу сказать громко и ясно: распад СССР стал благом для грузин, поляков, украинцев и всей Центральной и Восточной Европы. И для россиян», — говорится в сообщении.

В ходе послания Федеральному собранию в 2005 году Путин охарактеризовал распад СССР как «крупнейшую геополитическую катастрофу» прошлого века. По его словам, десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны, что для российского народа стало «настоящей драмой».

8 декабря 1991 года главы республик-учредителей СССР Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) в Беловежской пуще подписали так называемое Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря того же года Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий президента СССР.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше