Найдено решение миграционного кризиса в США

Фото: David McNew / Getty Images

Администрация президента США Дональда Трампа нашла решение, которое поможет ограничить возможность просить убежище для мигрантов из стран Центральной Америки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на документ, внесенный Минюстом и министерством внутренней безопасности в Федеральный реестр.

Новое правило запретит мигрантам просить статус беженца в США, если до этого они не запросили защиту в стране за пределами места рождения или проживания, как и в государстве, через которое добирались до американской территории. «За исключением некоторых случаев иностранец, который попал или пытается попасть в США через южную границу после того, как не стал обращаться за защитой в третьей стране (...), не имеет права на убежище», — говорится в документе.

Отмечается, что для обеспечения этой меры ведомства вносят поправки в соответствующие положения. Изменения должны быть официально опубликованы 16 июля, после чего они сразу вступят в силу.

CNN указывает, что подобная попытка ужесточить процесс предоставления убежища в США может повлиять на значительное число мигрантов, направляющихся к южной границе страны транзитом через Мексику. В итоге резко сократится круг лиц, которые имеют право на убежище.

Ранее 15 июля агентство Reuters сообщало, что Гватемала, через которую потоки беженцев чаще всего и попадают в Мексику, не намерена подписывать соглашение об убежище для граждан третьих стран. Был также отложен визит президента страны Джимми Моралеса в Вашингтон.

Трамп ранее неоднократно указывал на недостаточные меры со стороны других стран, которые не пресекают потоки мигрантов. Он также заявлял о готовности Гватемалы подписать соглашение об убежище.

Тысячи мигрантов из бедных стран Центральной Америки в октябре 2018 года отправились через Мексику к границе США, чтобы потребовать убежища у американских властей. Трамп отправил на границу тысячи военных, чтобы сдержать наплыв нелегалов.

За май 2019 года американские пограничники арестовали более 132 тысяч человек, явившихся с мексиканской стороны: это на треть больше, чем в прошлом месяце, и самый большой месячный показатель с 2006 года. В Вашингтоне ситуацию назвали кризисной.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше