Пример по математике озадачил пользователей сети

Начало событий в новости Вопрос о сложении двух чисел разделил пользователей сети на два лагеря

Фото: Globallookpress.com

Пользователь Twitter под ником kj_cheetham рассказал людям о задаче, которую назвал «мемом по математике». Юзеры в комментариях были озадачены примером и посчитали, что он ошибся в вычислениях.

«Мем по математике, который действительно смешной, а не глупый. Решайте осторожно!» — написал он. Задача состояла в том, чтобы вычислить 230-220x0,5 и написать ответ. «Вероятно, вы не поверите, но ответ 5!» — добавил пользователь.

Однако в комментариях многие стали критиковать мужчину, посчитав, что он ошибся — правильный ответ 120. Отдельные пользователи указали ему на то, что сначала выполняется умножение, и только потом вычитание. Кое-кто начал пояснять, что ответ 5 можно получить только с использованием скобок.

Тем не менее часть юзеров догадалась, какой именно ответ имел в виду kj_cheetham — он указал не 5, а 5!, то есть факториал. Факториал — это функция, которая определяется как произведение всех натуральных чисел от 1 до n включительно. В данном случае n — это 5. Позднее в обсуждении с одним из комментаторов он расписал, как выглядит функция в данном примере: 5!=5x4x3x2x1=120.

«Я вскоре отключу мои уведомления в этом треде, но, пожалуйста, помните, что стоит подумать дважды, прежде чем заявлять, что кто-то не знает чего-то на основе одного твита», — заключил kj_cheetham.

Ранее другой пользователь Twitter обратился с вопросом по математике начальных классов. Он получил один ответ, но разные варианты решения. В комментариях удивились тому, что не все одинаково подходят к решению одной и той же задачи.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше