США поехидничали над Китаем из-за торговой войны

Начало событий в новости Китайская экономика начала тормозить
Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Molly Riley / Getty Images

Президент США Дональд Трамп связал замедление китайской экономики с американскими пошлинами и предостерег, что их может стать намного больше. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Вот почему Китай хочет заключить сделку с США и жалеет, что нарушил изначальную договоренность», — посчитал Трамп.

Заявление Трампа прозвучало на фоне публикации данных о китайском ВВП. По итогам первой половины 2019-го ВВП Китая составил 45,09 триллиона юаней (порядка 6,56 триллиона долларов), рост достигнул 6,3 процента в годовом выражении. Динамика оказалась самой плохой за последние 27 лет.

Торговое противостояние двух стран обострилось в мае 2019-го. Тогда стороны обменялись взаимными ограничениями на импорт. Вашингтон ввел пошлины на китайские товары на 200 миллиардов долларов, Пекин ответил ограничениями на импорт американской продукции на 60 миллиардов. В конце июня после саммита G20 стороны договорились возобновить переговоры и отложить все возможные торговые ограничения в отношении друг друга.

После этого стало известно о намерении китайских властей увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции в качестве «знака доброй воли» в преддверии нового этапа переговоров по урегулированию разногласий.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше