Россиян захотели заставить платить за проезд по бесплатным дорогам

Фото: Павел Львов / РИА Новости

В России хотят ввести платный проезд по дорогам Крайнего Севера, на который приходится 70 процентов территории России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Документ разработан Минтрансом и уже принят Госдумой в первом чтении в начале 2019 года. Теперь Комитет нижней палаты по транспорту рекомендовал принять поправки к закону во втором чтении.

Документ разрешает взимать плату за проезд на автодорогах и мостах Крайнего Севера, даже если у них нет бесплатной альтернативы (по нынешнему законодательству это невозможно). Согласно поправкам ко второму чтению, плату можно будет вводить не только на новых дорогах, но и на старых трассах и мостах, отремонтированных на частные деньги.

Согласно документу, плата за проезд по новым дорогам не будет взиматься с легковых автомобилей и мотоциклов. Позже будет утвержден дополнительный перечень льготных категорий транспорта, в который могут попасть автобусы, такси, грузовики, перевозящие определенные товары. После окончания концессионного соглашения между государством и инвестором, реконструировавшим объект, проезд станет бесплатным для всех автомобилей.

Поправки в закон уже раскритиковали в Госдуме. Так, депутат Галина Данчикова отметила, что у жителей Севера мало автомобилей и мотоциклов. Платить за проезд придется грузовикам, перевозящим продовольствие и медикаменты, что приведет к росту цен на эти товары на 40 процентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше