Смертельный вирус достиг международного масштаба

Фото: Olivia Acland / Reuters

Вспышка вируса Эбола признана чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Associated Press.

Эта классификация была присвоена после того, как в течение недели болезнь, вызванной вирусом Эбола, (БВВЭ) распространилась в Гоме (Демократическая Республика Конго) — городе с населением два миллиона человек на границе с Руандой. По данным издания, ВОЗ трижды отказывалась рекомендовать ООН сделать соответствующее заявление.

«Хотя риск регионального распространения остается высоким, за пределами региона он достаточно низок», — подчеркнул Гебрейесус. Отмечается, что такая классификация служит призывом к международному сообществу для активизации финансовой и технической поддержки.

Ранее чрезвычайные ситуации объявлялись в связи со вспышкой Эболы в 2014-2016 годах в западной Африке, появлением вируса Зика в Северной и Южной Америке, пандемией свиного гриппа и ликвидацией полиомиелита.

БВВЭ — редкое заболевание, лекарства от которого пока нет. Крупная эпидемия болезни произошла в 2014 году в Западной Африке, случаи заражения также фиксировались в США и Испании. Жертвами эпидемии, утихшей к декабрю 2015 года, стали не менее 11 тысяч человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше