Российская экономика не оправдала ожиданий МВФ

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил оценку по росту экономики России по итогам 2019 года. Это следует из заявления фонда по результатам консультаций Исполнительного совета организации с Россией, пишет ТАСС.

МВФ снизил ожидания по росту ВВП России с 1,4 процента по итогам 2019 года до 1,2 процента. Это обусловлено низкой оценкой роста экономики по итогам первого квартала, снижением цен на нефть, а также воздействием повышения НДС с 18 до 20 процентов в начале года на частное потребление.

Помимо этого, в фонде отметили, что инфляция в России начала снижаться. Ожидается, что показатель вернется к целевому уровню в четыре процента к началу 2020 года.

В МВФ заявили, что российская экономика продолжает показывать умеренный рост при наличии структурных ограничений и в условиях санкций. Объем производства в прошлом году вырос на 2,3 процента. Это произошло за счет экспорта и потребления, которому благоприятствовали рост реальной зарплаты и повышение спроса на рабочую силу. По данным фонда, инвестиции в России умеренно растут по сравнению с 2018 годом.

Между тем, по официальному прогнозу Минэкономразвития, рост экономики России по итогам 2019 года составит 1,3 процента. В Центробанке рост ВВП прогнозируют в диапазоне 1-1,5 процента.

В мае МВФ заявил, что темпы роста экономики России в 2019 году останутся на уровне предыдущих трех лет и составят 1,4 процента. При этом еще в апреле прогноз по росту ВВП был на уровне 1,6 процента.

Также свои ожидания в отношении российской экономики снизил Всемирный банк. В июне он скорректировал свой прогноз относительно роста ВВП в 2019 году с 1,4 до 1,2 процента. При этом еще в марте Всемирный банк ожидал роста экономики России в 1,5 процента.

Согласно данным Росстата, по итогам первого квартала 2019 года рост ВВП России резко замедлился до 0,5 процента в годовом выражении. При этом в четвертом квартале 2018 года он был на уровне 2,7 процента. Причинами стали повышение НДС с 1 января и упреждающее повышения ключевой ставки Центробанком.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше