Путин упростил путь к российскому гражданству жителям двух областей Украины

Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин упростил получение российского гражданства всем проживающим на территории страны украинцам из Донецкой и Луганской областей Украины. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, обратиться за выдачей российского паспорта в упрощенном порядке смогут граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, а также удостоверение беженца либо свидетельство о предоставлении временного убежища.

Кроме того, в перечень также входят те, у кого есть свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению на территорию России соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7-е и 27 апреля 2014 года.

Соответствующие изменения будут внесены в указ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Документ вступает в силу со дня подписания, 17 июля.

Ранее сообщалось, что за месяц российские паспорта в упрощенном порядке получили более 10 тысяч жителей Донбасса. Гражданство России смогли оформить всего 10 320 человек — 0,3 процента общего числа желающих, которое на данный момент составляет около 3,3 миллиона.

Путин двумя своими указами распорядился упростить выдачу российского гражданства жителям Донбасса, а также украинцам, родившимся или жившим в Крыму или Севастополе и уехавшим до присоединения полуострова к России, 24 апреля и 1 мая. Он отмечал, что мера была принята в гуманитарных целях. Власти Украины отказались признавать новые удостоверения личности и пригрозили Москве точечными санкциями.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше