Украина заявила о подрыве доверия к Германии

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Доверие Киева к Берлину серьезно подорвано после восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью Die Welt.

По его словам, это «ужасное» решение оказалось «фатальной ошибкой». «К сожалению, за это проголосовали и восемь немецких депутатов, в особенности обратил на себя внимание руководитель делегации Андреас Ник из ХДС», — пояснил Мельник.

Украинцы опасаются, что однажды Германия вернется к «реальной политике» и договорится с Россией, жертвуя интересами властей Киева, отметил украинский посол. Он добавил, что телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и его российского коллеги Владимира Путина должен стать сигналом Парижу и Берлину о необходимости активнее работать над поиском решения в Донбассе.

18 июля Мельник обвинил лояльных к России немецких политиков в предательстве. Критике посла подверглись премьер-министры федеральных земель Штефан Вайль и Мануэла Швезиг. Вайль выступал за отмену санкций против России, а Швезиг призывала к более активному диалогу с Москвой. По мнению посла, политики занимают пророссийскую позицию и таким образом «разрушают авторитет Германии как посредника».

ПАСЕ приняла резолюцию, которая вернула России полномочия в ассамблее в полном объеме 26 июня. После этого решения украинская делегация заявила о намерении выйти из организации и покинула зал заседаний. Она также не стала принимать участие в голосовании за нового генсека ПАСЕ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше