Стали известны подробности задержания майора МЧС на совещании у мэра Читы

Начало событий в новости ФСБ задержала сотрудника МЧС прямо на совещании мэра Читы

Кадр: Забмедиа Ру / YouTube

Задержанный на совещании у главы Читы майор МЧС Иван Пименов подозревается в хищении полутора миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю Егор Марков.

По его словам, задержаны также предполагаемые сообщники майора — генеральный директор и главный бухгалтер коммерческой организации.

«Как полагает следствие, заместитель начальника Третьего отряда федеральной противопожарной службы по Забайкальскому краю, майор МЧС Иван Пименов отвечал за эксплуатацию пожарной техники, — рассказал Марков. — Он вступил в сговор с генеральным директором фирмы, и тот оказывал лишь часть услуг, предусмотренных государственным контрактом — закупку и поставку запасных частей. Их замену, по приказу Пименова, выполняли сотрудники отряда, хотя по документам фирма исполняла обязанности в полном объеме».

Из общей суммы контракта 3,7 миллиона рублей похищенными оказались более 1 миллиона 652 тысяч. Для совершения преступления Пименов составлял подложные приемо-сдаточные акты выполненных работ, которые в ходе обысков изъяты.

СКР возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

Ранее 22 июля сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали представителя МЧС на совещании у исполняющего обязанности руководителя администрации Читы Александра Сапожникова.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше