Робот «Федор» заговорил

Фото: Александр Овчаров / РИА Новости

Роботу «Федор», которому предстоит отправиться на МКС, добавили функции голосового помощника. Об этом агентству РИА Новости сообщили в «Роскосмосе».

В госкорпорации уточнили, что это было сделано для его общения с космонавтами — чтобы андроид мог понимать вопросы и передавать данные членам экипажа. 26 июня сообщалось, что российские космонавты уже прошли тренировку с «Федором»

Робот «Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) создается «Андроидной техникой» и Фондом перспективных исследований по заказу МЧС России. Соответствующие разработки начались в 2014 году. На создание робота ушло 300 миллионов рублей. Одной из областей применения «Федора» называются работы в открытом космосе.

«Федор» недавно сменил имя, теперь его зовут Skybot F-850. Он должен отправиться на МКС 22 августа, однако, по утверждению ряда СМИ, люк «Союза» якобы оказался слишком тесным для робота. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин успокоил общественность, назвав подобные публикации «чушью». «Пролез», — добавил Рогозин.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше