Появились подробности стрельбы Южной Кореи по российскому самолету

Начало событий в новости Россия ответила на обвинения в нарушении границы

Фото: South Korea Defense Ministry / AP

В сторону российского военного самолета, вторгшегося в воздушное пространство Южной Кореи, сделали более 300 предупредительных выстрелов. Об этом заявили в Комитете начальников штабов (КНШ) страны, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Ёнхап».

Как сообщается, истребители южнокорейских ВВС выпустили в общей сложности 20 сигнальных ракет и произвели около 360 выстрелов. Дистанция между ними и российским самолетом в этот момент была около одного километра. Отмечается, что это произошло в районе островов Токто (российское название — Лианкур, японское — Такэсима).

Инцидент уже осудили в Китае и Японии, передает Reuters. Представитель китайского МИД Хуа Чуньин указала, что опознавательная зона ПВО Южной Кореи не является ее воздушным пространством, а потому самолеты всех стран могут свободно там передвигаться. В то же время главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга указал, что действия Сеула в районе островов, которые Токио считает своими, неприемлемы и крайне прискорбны.

В Минобороны России до этого указали, что стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС совершали плановый полет и не нарушали границу. При этом южнокорейские F-16 лишь отстрелили тепловые ловушки и улетели и «никакого предупредительного огня не было».

Ранее в КНШ заявили, что за 23 июля в опознавательную зону ПВО Южной Кореи залетели в общей сложности пять самолетов: три из России и два китайских. При этом один из российских дважды нарушил границу страны, оба раза находясь в ее воздушном пространстве по три минуты.

Опознавательная зона ПВО Южной Кореи частично охватывает район, относящийся к международному воздушному пространству. Россия указывает, что это противоречит международным правилам, и не признает ее.

Группа небольших островов Лианкур расположена в Японском море. Территория оспаривается Сеулом и Токио с окончания Второй мировой войны в 1945 году, когда Корея перестала быть японской колонией. В свой состав Япония включила острова в 1905 году еще до аннексии Корейского полуострова. Сеул ссылается на исторические записки и карты, в которых острова упоминаются под названием Усандо.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше