Президент Туркмении оказался жив

Гурбангулы Бердымухамедов

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры впервые после сообщений о его смерти. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду Бердымухамедов провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, в ходе которого поздравил своего узбекистанского коллегу с днем рождения. В среду, 24 июля, Мирзиеев отмечает свое 62-летие. О состоявшихся переговорах сообщила пресс-служба президента Узбекистана. В сообщении отмечается, что Бердымухамедов позвонил Мирзиееву, несмотря на то, что он находится в отпуске.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы укрепления двусторонних отношений и стратегического партнерства. Также президенты двух стран обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки.

Первое сообщение о кончине президента появилось в ночь на 20 июля на YouTube, к этому моменту он не появлялся на публике уже 15 дней. Сообщение было сделано писателем Акмухамедом Вельсапаровым и вызвало большой ажиотаж в СМИ. На следующий день о смерти Бердымухамедова сообщил директор Центра мониторинга евразийских проблем, политолог Аслан Рубаев, однако в тот же день он принес извинения за ошибку. Он отметил, что информацию о смерти туркменского лидера опроверг тот же его источник, который сообщил об этом изначально.

15 июля туркменские СМИ сообщили об уходе президента в отпуск. В этот день по телевидению был показан репортаж о том, как Бердымухамедов пишет книгу и проводит время с семьей.

В последний раз Бердымухамедов появлялся на публике 5 июля — в этот день он провел расширенное заседание правительства по итогам полугодия и подписал ряд указов. Однако на следующий день, 6 июля, когда республику посетила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, президент Туркмении с ней не встретился.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше