Путин начал погружение к месту гибели подлодки

Фото: Telegram-канал RIA_Kremlinpool

Президент России Владимир Путин начал глубоководное погружение в спускаемом аппарате в Финском заливе. Глава государства отправился к месту, где затонула советская подлодка Щ-308 времен Великой Отечественной войны, сообщает «Интерфакс».

Российский лидер погружается на аппарате C-explorer 3.11 в районе острова Гогланд. Субмарина, являющаяся целью мероприятия, была обнаружена экспедицией Русского географического общества (РГО), попечительский совет которого возглавляет сам президент.

Как пишет Telegram-канал RIA_Kremlinpool, который ведут журналисты кремлевского пула, глава государства может установить на подлодку мемориальную табличку.

Владимир Путин давно интересуется подводными исследованиями и уже принимал участие в экспедициях РГО, отмечает «Интерфакс». Так, в 2009 году он, будучи тогда премьер-министром, с помощью глубоководного аппарата «Мир» совершил погружение на дно Байкала, а в 2011-м с аквалангом исследовал дно Таманского залива, где, как сообщалось, нашел две амфоры. Впоследствии пресс-секретарь тогдашнего главы правительства Дмитрий Песков объяснил, что сосуды были обнаружены незадолго до погружения премьера и оставлены на месте экспедиции, что, по его словам, совершенно нормально.

Щ-308, советская дизель-электрическая подводная лодка, вошла в состав Балтийского флота в ноябре 1935 года. Субмарина затонула в октябре 1942 года по неизвестной причине, погибли все 40 членов экипажа. Согласно одной из версий, подлодка погибла при форсировании минных заграждений или из-за отказа техники, однако в Финляндии заявляли о ее потоплении субмариной «Ику-Турсо».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше