США довели Китай до рекордного обвала

Фото: Reuters

Национальное бюро статистики КНР удивило экспертов слабыми данными за июль. Ниже ожидаемых оказались все основные показатели, а рост промышленного производства стал рекордно низким за 17 лет, пишет Reuters.

Опрошенные Reuters аналитики ожидали рост 5,8 процента, что все равно было бы меньше, чем в июне (6,3 процента), но тот оказался 4,8 процента. Серьезно ниже ожидания оказались и розничные продажи — 7,6 против 8,6 процента.

Инвестиции в основной капитал с начала года выросли на 5,7 процента, что также хуже прогноза в 5,8 процента. Вложения в недвижимость выросли на 10,6 процента, хотя ожидался рост на 10,9 процента. Самой проблемной отраслью стал китайский автопром, где объемы выпуска оказались хуже прошлогодних на 4,4 процента. Динамику производства коммерческих автомобилей можно назвать обвалом — падение на 11,5 процента в годовом выражении.

Как указывают эксперты, ситуация свидетельствует о том, что Китай переживает торговую войну с США сложнее, чем оппонент. Снижение НДС не помогло Пекину ускорить потребительский рост, кредитные вливания также пока не работают, к тому же обслуживать долг, достигший 300 процентов ВВП, становится все дороже.

США с 1 сентября вводят 10-процентные пошлины на китайский импорт объемом 300 миллиардов долларов. Санкции впервые за все время торговой войны затронут широкий спектр потребительских товаров.

Накануне, 13 августа, Вашингтон объявил о частичном послаблении — до 15 декабря были выведены из списка смартфоны, ноутбуки, игровые консоли, некоторые бренды обуви и одежды. Но о потеплении отношений говорить рано. Президент США Дональд Трамп, комментируя решение, объяснил его заботой об американских покупателях на время рождественского шопинга и напомнил Пекину, что тот должен увеличить закупки у американских фермеров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше