Среда обитания

Французам и итальянцам приглянулись шикарные квартиры в Москве

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Среди зарубежных арендаторов люксового жилья в Москве наибольшую активность проявляют граждане Франции и Италии, следует из материалов агентства Savills, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По данным аналитиков, на итальянцев и французов приходится соответственно по 6 и 12 процентов от всех запросов на поиск элитных съемных квартир в столице. В целом московский рынок дорогой арендной недвижимости поделен поровну между россиянами и иностранцами: 50 процентов квартир снимают граждане России, 50 процентов — выходцы из других стран.

«Несмотря на традиционное летнее затишье, июль выдался достаточно удачным для рынка высокобюджетной аренды столицы, — констатируют в Savills. — В истекшем месяце было заключено больше сделок, чем в июне, выросло и количество обращений от потенциальных арендаторов. По итогам июля мы отметили дальнейшее увеличение спроса со стороны семейных клиентов, на которых пришлось около 90 процентов запросов».

Среднестатистический арендатор «элитки» в Москве готов ежемесячно платить собственнику жилья 273 тысячи рублей, подсчитали эксперты. Владельцы между тем хотят получать больше — 333 тысячи в месяц. «Мы отмечаем тенденцию небольшого уменьшения разрыва между ставками аренды от собственников и ожиданиями потенциальных арендаторов», — говорится в предоставленных материалах.

До 70 процентов всех апартаментов на рынке высокобюджетной аренды Москвы сдается в трех районах: Пресненском, Филевском парке и Хорошевском, выяснили аналитики.

В июне текущего года арендаторы дорогих квартир в столице в среднем были готовы платить за снимаемое жилье по 256 тысяч рублей в месяц, арендодатели просили 330 тысяч.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше