В Генпрокуратуре рассказали о смертях российских зэков из-за ошибок в лечении

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

В Генпрокуратуре России рассказали о смерти четырех заключенных из-за неправильного лечения медиками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Представление, вынесенное директору ФСИН Геннадию Корниенко, в понедельник, 19 августа, публикует Ассоциация независимых правозащитников Gulagu.net.

Как отмечается в документе, в 2017-2019 годах были проверены российские колонии и тюрьмы в 47 регионах страны. По результатам проверки прокуроры зафиксировали в отдельном отчете примерно полторы тысячи нарушений.

В частности, в Курганской области в сентябре 2018 года мужчину с гипертонией госпитализировали в медсанчасть №74, там же врачи ввели пациенту препарат «Дроперидол», противопоказанный при лечении этого заболевания. В результате больной скончался.

Кроме того, в туберкулезной больнице той же медсанчасти №74 за прошлый год скончались еще двое заключенных, так как для них «не был соблюден порядок оказания медицинской помощи».

Прокуроры также сообщили про крымского заключенного, который в июне 2018 года много раз жаловался на состояние здоровья. Он просил вызвать медиков, однако сотрудники исправительной колонии так и не помогли больному, не обеспечили его лекарствами и не вызвали врачей — осужденный скончался.

В представлении Генпрокуратуры отмечается, что в колониях и тюрьмах не хватает работников медсанчастей, нет в наличии многих лекарственных препаратов и оборудования для проведения осмотров и лечения заключенных. Беременным женщинам не оказывается качественное лечение, а также внимание врачей.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше