Россия приготовилась к возможному обмену заключенными с Украиной

Следственный изолятор «Лефортово»

Следственный изолятор «Лефортово» . Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

В московский следственный изолятор (СИЗО) «Лефортово» доставили еще двух граждан Украины, осужденных в России. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на члена московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгения Еникеева.

В изолятор перевели Романа Сущенко, осужденного за шпионаж. Помимо этого, в СИЗО приняли передачи для Евгения Панова и Алексея Сизоновича, осужденных по делам о подготовке терактов. Знакомый с ходом дела Панова источник подтвердил изданию, что он находится в «Лефортово». Информацию о нахождении в изоляторе Сизоновича подтвердить пока не удалось.

Заключенных доставили в московский изолятор на фоне переговоров о возможном обмене пленными с Киевом. Всего в «Лефортово» перевели восемь украинцев, сообщили правозащитники.

Ранее в среду «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что пятерых украинцев, осужденных в России за различные преступления и находящихся в московском следственном изоляторе (СИЗО) «Лефортово», могут выдать на родину для отбывания наказания. 20 августа правозащитный центр «Мемориал» рассказал о переводе пятерых граждан Украины из региональных учреждений ФСИН в «Лефортово»: Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко.

Также стало известно, что Россия и Украина находятся на финальной стадии обсуждения обмена лицами, удерживаемыми на территории обеих сторон. В частности, речь идет о возвращении украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Предполагается, что обмен состоится до конца августа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше