Рассекречены документы об освобождении Кишинева

Изображение: Министерство обороны России

Министерство обороны России рассекретило документы о проведении Ясско-Кишиневской операции в окрестностях Кишинева. Публикация посвящена 75-летней годовщине освобождения города от захватчиков, документы размещены на сайте ведомства.

В частности, в открытом доступе можно посмотреть сводки с фронта, схемы боевых и разведывательных действий, наградные листы. Также опубликованы документы со свидетельствами о бесчинствах оккупантов и преследовании местного населения за приверженность к советскому строю, а также материалы о праздновании освобождения города.

«Особый интерес у интернет-пользователей вызовет архивный документ, содержащий ультиматум генерала армии Федора Толбухина командованию 3-й румынской армии и 9-й немецкой дивизии, выдвинутый после освобождения столицы Молдавской ССР», — говорится в сообщении. Согласно ему, советские войска обещали сохранить жизнь и обеспечить безопасность всем, кто сдастся в плен. Таким образом поступило более 55 тысяч немецких и румынских солдат.

Ясско-Кишиневская операция — стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов и Черноморского флота. Была проведена с 20 по 29 августа 1944 года с целью уничтожить немецкую группу армий «Южная Украина», завершить освобождение Молдавии и вывести из войны Румынию. Является одной из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше