Украина снизила поставки российского дизеля в два раза

Фото Павла Лисицына / РИА Новости

Объемы поставок дизеля из России на Украину в августе снизились в два раза, сообщил представитель президента страны Владимира Зеленского в кабмине Андрей Герус в Facebook.

По словам Геруса, доля российского дизеля на рынке составит около 20 процентов. Он отметил, что увеличились поставки из Белоруссии, стран Евросоюза и с морских направлений. Герус добавил, что дефицита нет, а цены на дизтопливо снизились.

6 августа Герус рассказал, что Украина смогла обеспечить альтернативные поставки дизельного топлива и заместила импорт из России. По его словам, нефтетрейдеры накопили дополнительные запасы российского топлива на нефтебазах и собираются его реализовывать. Речь шла о более чем 40 тысячах тонн. Герус отметил, что дополнительно растут поставки из Литвы и стран ЕС, топливо также собирались получать через Белоруссию.

С 1 августа на Украине вступили в силу специальные пошлины на импорт сжиженного газа и дизельного топлива из России. Первоначально сбор за дизтопливо будет взиматься в размере 3,75 процента, а с 1 октября — 4 процента, на сжиженный газ — 1,75 и 3 процента соответственно.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше