Больше половины российских туристов отказались тереть памятники на удачу

Фото Кирилла Каллиникова / РИА Новости

Более половины россиян (57 процентов) никогда не трут памятники на удачу, так как считают, что это наносит вред скульптуре. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса путешествий Туту.ру, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Только четверть россиян верит, что традиция тереть разные части памятников в путешествиях приносит удачу. 41 процент туристов из России любят прикасаться к памятникам, но по разным причинам. Так, 23 процента просто не могут удержаться, чтобы не потереть скульптуру на удачу.

18 процентов делают это осознанно — они гладят не все скульптуры подряд, а предварительно изучают, что кроется за ритуалом. Еще два процента опрошенных специально выстраивают маршруты так, чтобы на пути попались памятники.

Ранее туристам в Риме запретили сидеть на ступенях исторической достопримечательности — Испанской лестницы. Причина — беспокойство властей о сохранности лестницы. Лицам, чье поведение создает угрозу памятникам истории и культуры, по недавно вступившему в силу новому закону грозит штраф от 250 до 400 евро.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше