США и Китай повысили ставки в торговой войне

Фото: Aly Song / Reuters

США и Китай с 1 сентября ввели дополнительные торговые пошлины на импортные товары в рамках торговой войны. Вашингтон поднял пошлины до 15 процентов на китайские товары на 125 миллиардов долларов.

Среди товаров, которые попали под ограничения, оказались умные колонки, беспроводные наушники и обувь, произведенная в КНР. Причем ограничения коснутся даже тех товаров, которые сейчас находятся на пути в США и были отправлены до введения тарифов, пишет Reuters.

С 15 декабря Штаты собираются ввести пошлины в отношении китайских товаров еще на 175 миллиардов долларов. Таким образом, если ограничения будут введены в полном объеме, они затронут почти весь китайский импорт в США.

Китай также вводит пошлины в два этапа: в рамках первого с 1 сентября пяти- и десятипроцентными пошлинами облагается американский импорт на 75 миллиардов долларов. Под пятипроцентные ограничения попала американская нефть, что стало первым случаем введения тарифов на топливо в ходе противостояния двух крупнейших экономик мира.

На втором этапе, который также стартует 15 декабря, Китай планирует вернуть дополнительные 25-процентные пошлины на автомобили американского производства и импортируемые из США автозапчасти. Их действие было приостановлено в декабре 2018 года после успешных переговоров лидеров США и Китая в Аргентине.

США и Китай ведут торговую войну уже более полутора лет. С конца 2018 года Вашингтон и Пекин провели несколько раундов успешных переговоров, и стороны даже пошли на ряд уступок. Однако в мае их отношения вновь обострились, после того как очередные переговоры о торговой сделке провалились, и американский президент заявил о введении новых пошлин в отношении китайских товаров. В конце июня лидеры США и КНР на саммите G20 договорились о перемирии, но вскоре отношения двух стран вновь ухудшились и они обменялись новыми угрозами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше