Путин поручил ввести дополнительные выплаты медработникам

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября подготовить предложения по ежемесячным дополнительным выплатам медработникам организаций, оказывающих первичную помощь. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Правительство также должно предложить, как повысить единовременные выплаты врачам, которые переезжают работать в села, поселки или поселки городского типа на Крайнем Севере, в Арктической зоне и на удаленные территории, где практически не доступен транспорт.

Также до 1 октября правительство должно показать предложения о закреплении в законодательстве понятий «молодой специалист» и «врач-наставник». Таким образом, выпускники медвузов смогли бы работать в государственных и муниципальных учреждениях под контролем опытных врачей в течение трех лет.

К этому же сроку правительство должно пересмотреть единую структуру зарплаты медиков на всей территории страны, а также нормативы их минимального оклада, и представить предложения о совершенствовании оплаты их труда. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

20 августа президент России Владимир Путин назвал ситуацию в первичном звене здравоохранения провалом, а также остался недоволен тем, что происходит с зарплатами врачей. Он отметил, что в целом по стране удалось добиться целевых показателей, которые составляют «200 процентов по экономике регионов». Однако в малых городах и в сельской местности «близко ничего нет подобного», — подчеркнул Путин. Он поручил правительству «внимательно посмотреть», как выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше