Россия захотела перенести штаб-квартиру ООН из США

Россия может предложить перенести из США штаб-квартиру ООН из-за визовой войны. Такое заявление сделал спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских, передает ТАСС.

По его словам, Вашингтон мешает работе нормального дипломатического процесса в ООН, периодически не выдавая визы как представителям России, так и другим государствам. «Подчеркну, мы не напрашиваемся на приезд в США, мы едем в ООН», — отметил Крутских. Именно поэтому Россия в случае продолжения этой практики будет готова поставить вопрос о переносе из США, как минимум, всех значимых международных переговоров.

4 сентября американское посольство на своем сайте написало, что российское правительство накладывает ограничения на работу по оформлению виз. Ее также «затрудняет нежелание российского посольства в Вашингтоне выдавать визы новым консульским сотрудникам», отмечалось в сообщении.

В середине июля российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон развязал визовую войну против России. По его словам, визовая война, начатая против дипломатов, затронула и административно-технический состав.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше