ЦРУ опровергло связь между вывозом шпиона Смоленкова и действиями Трампа

Фото: Larry Downing / REUTERS

ЦРУ опровергло информацию о том, что действия президента США Дональда Трампа привели к вывозу «американского шпиона» Олега Смоленкова из России. Об этом заявила директор ЦРУ по связям с общественностью Бриттани Брамелл, передает Fox News.

По ее словам, президент имеет постоянный доступ к наиболее деликатной разведывательной информации, которая имеется в распоряжении страны. «Необоснованное предположение о том, что к предполагаемой операции по эвакуации агента привело обращение президента с гостайнами, не соответствует действительности», — подчеркнула она.

9 сентября телеканал CNN сообщил, что два года назад США вывезли из Москвы очень информированного агента после встречи Трампа с главой МИД России Сергеем Лавровым. По данным телеканала, ЦРУ якобы испугалось, что американский лидер мог ненароком «раскрыть» шпиона.

Позднее появилось предположение, что этим агентом мог быть Олег Смоленков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков действительно работал в кремлевской администрации и был уволен несколько лет назад.

По информации CNN, Трамп скептически относится к использованию шпионов для сбора разведданных за рубежом. По его мнению, шпионы могут помешать отношениям с теми странами, где они ведут свою деятельность, и навредить его личным отношениям с их лидерами. Кроме того, он усомнился в достоверности таких данных.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше