Меркель перестала считать США защитником Европы

Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Michael Kappeler / DPA / Globallookpress.com

Европе необходимо самой думать о своей безопасности, потому что США не будут ее защищать автоматически. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, ее слова передает ТАСС.

По ее словам, США — это действительно сверхдержава в военном и экономическом отношении и, несмотря на разногласия, европейские страны сильно связаны с американцами. В то же время «больше нет автоматизма в том, что они, как во время холодной войны, будут играть роль защитника Европы», подчеркнула канцлер на дебатах по бюджету в Бундестаге (парламенте Германии).

Меркель указала, что государства должны сами вносить более значимый вклад в свою безопасность. Глава правительства также отметила, что дебаты по бюджету «проходят во времена серьезных изменений и смещения сил в мире».

США неоднократно призывали Германию и других членов НАТО повысить расходы до предусмотренных договорами альянса двух процентов от ВВП.

Как сообщалось в марте, Германия изначально соглашалась на такой рост оборонного бюджета, затем речь шла об увеличении до 1,5 процента к 2024 году, однако впоследствии и эта цель оказалась под вопросом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше