На Украине опровергли приостановку работы по расторжению договоров с Россией

Фото: РИА Новости

Власти Украины продолжают работать над пересмотром и отменой ряда договоров с Россией и СНГ. Об этом сообщает портал «Українськi Новини» со ссылкой на ответ министерства иностранных дел страны.

«Работа по глубокой инвентаризации и приведению договорно-правовой базы с РФ и СНГ в соответствие с современными национальными интересами Украины не прекращалась», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что процесс денонсации соглашений затянулся из-за бюрократических процедур, а также смены власти на Украине после президентских и парламентских выборов. Как только будут сформированы все органы власти, пересмотр договоров будет продолжен, отметили в МИД.

11 сентября газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что Киев приостановил процесс расторжения двусторонних соглашений с Россией. По данным издания, это объясняется тем, что команде нового президента Владимира Зеленского, которая занята формированием органов власти, «пока не до этого».

В конце прошлого года Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. По словам экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина, позже Киев также прекратил действие 49 договоров с РФ.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше