Чеченки извинились перед Кадыровым за просьбу предоставить им жилье

Переехавшие в Дагестан уроженки Чечни извинились за обращение к главе республики Рамзану Кадырову из-за отсутствия места для проживания. Сюжет о трех женщинах под названием «Очередной случай откровенного мошенничества» опубликован на YouTube-канале ЧГТРК «Грозный».

Асет Эльбазурова, Зарема Лорсанова и Яхмат Митишева около 20 лет назад переехали из Чечни в дагестанский Хасавюрт. Они обратились к Кадырову с просьбой предоставить жилье, так как «проживают в плохих условиях и им некому помочь».

В сюжете телеканала указано, что после проведения проверки эта информация не подтвердилась. По данным канала, женщины самостоятельно уехали в Дагестан, а их родственники продолжали жить в Чечне.

Во время встречи с женщинами первый замглавы правительства республики Иса Тумхаджиев рассказал, что у уроженок Чечни остались братья, сыновья, сообщает «Кавказский узел». Он подчеркнул, что «такие вещи не соответствуют чеченским адатам (сводам традиционным обычаев. — прим. «Ленты.ру»)». Тумхаджиев призвал родственников чеченок мужского пола следить за женщинами. «Это ваши женщины, и вы должны это решать. Когда у чеченцев было, чтобы они не следили за своими женщинами? Это позор», — добавил он.

Автор сюжета сообщила, что женщины принесли извинения и пообещали восстановить родственные связи, так как поняли, что «их жизненные неурядицы бросали тень на весь народ».

Ранее чеченский госканал показал в эфире программу об интернет-пользователе, писавшем критические комментарии о руководстве республики. 16-летний Магомед Ахматов со слезами на глазах извинился и попросил прощения за опубликованные высказывания.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше