Цены на нефть взлетели

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Нефть подорожала в среднем на 13 процентов после сокращения добычи сырья в Саудовской Аравии. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно данным торгов, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2019 года Brent поднялась до 67,8 доллара и продолжала расти вплоть до 71,6 доллара. Это на 19 процентов больше, чем на предыдущем закрытии. Фьючерсы на сырье марки WTI подорожали до 60,09 доллара на открытии и достигли 63,47 доллара за баррель, подскочив в цене на 15 процентов.

ТАСС со ссылкой на данные биржи ICE в Лондоне сообщает, что на открытии торгов цена Brent выросла на 13,8 процента, WTI — на 11,2 процента.

О пожаре на территории национальной нефтяной компании Saudi Aramco стало известно утром 14 сентября. По официальным данным, возгорание случилось из-за атаки дронов, ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. После этого Саудовская Аравия сократила добычу нефти в два раза.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в «беспрецедентной атаке на мировые поставки энергоносителей» и призвал мировое сообщество сделать все, чтобы привлечь Тегеран к ответственности. Официальный представитель МИД Исламской Республики Аббас Мусави отверг обвинения в причастности страны к нападению на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше