Россиян предупредили о вторжении холода

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Холодный воздух переместится из европейской части России на юг страны. Об этом сообщается на сайте «Гисметео».

По данным синоптиков, причиной похолодания стало семейство североатлантических циклонов. «В их циркуляции холодный воздух распространяется все дальше на юг, где пока что сохраняются островки по-летнему жаркой погоды: в прошедшие выходные некоторые метеостанции Краснодарского края, Ставрополья, Калмыкии и Дагестана отмечали температуру, близкую к 30 градусам», — говорится в сообщении.

Вместе с тем синоптики отмечают, что в Ростовской и Волгоградской областях воздух уже начал охлаждаться до плюс 4-7 градусов. К середине недели похолодание ожидается на побережье Черного и Каспийского морей. Так, в среду, 18 сентября, температура в Крыму составит около 20 градусов выше нуля, а в Ростове-на-Дону и Волгограде похолодает до плюс 16-19 градусов.

«Вторжение холода местами будет сопровождаться дождями и грозами, в середине недели — сильным ветром», — отметили синоптики. Кроме того, по их данным, похолодание продолжится до конца недели. Так, температура в среднем понизится еще на 2-4 градуса.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что с 23 сентября в Москве ожидается улучшение погодных условий, средняя температура составит 15 градусов тепла. По его словам, такая погода свидетельствует о третьей волне бабьего лета. Он отметил, что с 23 по 27 сентября ночью температура будет плюс 3-8 градусов, днем повысится до 15-16 градусов тепла.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше