Россия скинула часть госдолга США

Фото: Jacquelyn Martin / AP

В июле Россия продолжила снижать вложения в государственные ценные бумаги США. Их объем за месяц сократился с 10,85 миллиарда долларов до 8,5 миллиарда, свидетельствуют данные американского Минфина.

Из оставшейся суммы, 6,239 миллиарда приходятся на долгосрочные бумаги, а 2,262 миллиарда — на краткосрочные. Россия начала снижать вложения в госдолг США с апреля 2018 года и сейчас не входит в тридцатку главных держателей.

Лидером в списке второй месяц подряд остается Япония, которая вложила 1,131 триллиона долларов. За месяц объем увеличился на 7,9 миллиарда. Следом идет Китай — 1,11 триллиона долларов, что меньше на 2,2 миллиарда, чем в июне. Третьей с большим отрывом идет Великобритания — 334,7 миллиарда долларов.

Доходность американских ценных бумаг по десятилетним обязательствам в настоящее время находится на уровне 1,77 процента годовых. Это сравнительно невысоко, что компенсируется надежностью бумаг. Максимум российских вложений пришелся на 2010 год, когда их объем достиг 170 миллиардов долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше