Подсчитаны шансы южан переехать в Москву

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Жителю Краснодара придется продать в среднем 3,66 квартиры на местном первичном рынке недвижимости, чтобы позволить себе жилье в Москве. Об этом сообщается в материале федеральной площадки для риелторов Restate (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

Аналитики сопоставили цены на жилье в различных регионах Южного федерального округа России со стоимостью квартир в Москве. Краснодарский показатель оказался максимальным для черноморского региона. Цена одного «квадрата» на вторичном рынке здесь равняется 54 469 рублям — это в 3,6 раза меньше стоимости жилья в новостройках Москвы (199 577 рублей за квадратный метр).

На втором месте находится Новороссийск — здесь понадобится продать в среднем 3,16 квартиры в новостройке и 3,7 — на «вторичке». Третье место занимает Анапа — 2,87 местные первичные квартиры за одну московскую. На вторичном рынке придется продать 3,37 квартиры.

Замыкают рейтинг Геленджик (2,52 квартиры) и Сочи (1,63 квартиры). Жителям этих городов проще остальных перебраться в Москву. Для приобретения недвижимости на вторичном рынке придется отдать 2,96 и 1,92 черноморских квартиры соответственно.

Ранее аналитики российского рынка курортной недвижимости подсчитали, что в Туапсе и Новороссийске наиболее выгодно покупать частные дома для сдачи летом в аренду. Чуть меньше принесет недвижимость в Анапе и Сочи.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше