Украина отказалась от участия в сессии ПАСЕ из-за возвращения России

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) официально отказалась от участия в осенней сессии организации. Об этом сообщает РИА Новости.

Причиной такого решения стало возвращение в ассамблею депутатов от России, заявила глава новой украинской делегации Лиза Ясько. На своей странице в Facebook она опубликовала официальный текст заявления Верховной Рады, в котором, в частности, отмечается, что Киев будет проводить консультации с партнерами по ПАСЕ для поиска общих подходов и решений, которые позволили бы вернуть организации ее репутацию.

Ранее в сентябре депутат Верховной Рады от президентской партии «Слуга народа» Богдан Яременко на своей странице в Facebook сообщил, что ближайшая сессия ПАСЕ пройдет без участия Украины. По его словам, решение было принято из-за того, что ПАСЕ «откровенно игнорирует» интересы Украины. При этом официального заявления украинской стороны по этому поводу не было.

26 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая вернула России полномочия в ассамблее в полном объеме. Решение вызвало протест со стороны делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. Украинская делегация, в частности, заявила о намерении выйти из организации и покинула зал заседаний.

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за воссоединения с Крымом и вооруженного конфликта в Донбассе. В 2017 году Москва, которая является крупнейшим вкладчиком ассамблеи, заморозила уплату членского взноса и объявила, что разморозит ее только после полного восстановления своих полномочий в организации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше