В России обвинили в авариях слишком хорошие дороги

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Омске отремонтированные дороги назвали причиной участившихся ДТП. Такое заявление сделал директор департамента транспорта Александр Вялков, сообщает портал Om1.ru.

«По моему мнению, учащение аварий связано с тем, что сейчас в городе отремонтировали много дорог, и водители увеличивают скорость проезда по этим участкам», — отметил он, отвечая на вопрос местного депутата Георгия Архипова о причинах увеличения числа аварий с несовершеннолетними и общего числа ДТП в Омске. По его данным, по сравнению с прошлым годом в регионе стало почти на 78 процентов ДТП больше, а количество происшествий с несовершеннолетними увеличилось с 134-х до 162-х.

Вместе с тем Вялков назвал информацию Архипова устаревшей и заявил, что сейчас ситуация стабилизировалась. Он также отметил, что в настоящий момент ведутся работы по разметке дорог и установке светофоров возле школ с целью сократить число ДТП.

Ранее в сентябре правительство поручило Минюсту и МВД проработать вопрос об ужесточении наказания за нарушения правил дорожного движения, если в машине есть ребенок. Срок исполнения — апрель 2020 года.

В августе Госавтоинспекция опубликовала результаты опроса о причинах лихачества россиян на дорогах. Так, водители позволяют себе увеличить скорость «на хорошей дороге при хорошей погоде». Как отметили в ГИБДД, такой ответ выбрали 18,3 процента россиян. Еще 15,39 процента считают возможным «положить» стрелку спидометра на загородной трассе. Каждый десятый водитель (10,65 процента) оправдывает превышение скорости спешкой, а каждый 20-й (5,89 процента) просто «любит быстро ездить». В ведомстве отметили, что процент лихачей оказался самым низким.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше