Названа неожиданная опасность климатической катастрофы

Фото: Tim Wimborne / Reuters

Американские ученые пришли к выводу, что повышение уровня океана, вызванное глобальным потеплением, может привести к нарушениям в работе автономных канализаций. Также показано, что эти системы уязвимы к проливным дождям и засухам. Об этом сообщает CNN.

По оценкам, в одном только округе Майами-Дейд (штат Флорида) из строя могут выйти до 64 процентов септиков в течение 25 лет, которые станут нуждаться в ежегодном ремонте. По данным Агентства по охране окружающей среды США, каждое пятое американское домохозяйство использует эти системы. В штате Флорида работают 2,6 миллиона автономных канализаций, что составляет 12 процентов септических систем в стране. Большая их часть расположена в прибрежных районах, которым грозит затопление. В Майами-Дейд их насчитывается 105 тысяч.

Работа септиков зависит от уровня грунтовых вод. После прохождения через очистную систему сточные воды попадают в фильтрующие грунты, где происходит доочистка. При высоком уровне грунтовых вод фильтрации не происходит, вместо этого накапливаются загрязняющие вещества. Неочищенные сточные воды, попадая в водоемы, вызывают цветение и другие экологические проблемы. При засухах септики также могут выходить из строя из-за недостаточного уровня влажности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше