Силовики заинтересовались «Пятерочкой» и «Перекрестком»

Фото: Зотов Алексей / «Коммерсантъ»

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы, а также Федеральной налоговой службы (ФНС) пришли с проверкой в офис крупнейшего российского ретейлера X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Об этом «Ленте.ру» сообщил источник.

В частности, проводится осмотр помещений и документов. Соответствующие мероприятия проводятся в центральном офисе компании на улице Средняя Калитниковская. По данным источника, силовики проверяют возможную причастность ретейлера к незаконному возмещению НДС.

В пресс-службе X5 Retail Group «Ленте.ру» сообщили, что камеральные проверки проходят ежеквартально, в рамках этих проверок представители налоговых органов посещают офисы компании для проведения осмотров и проверки документов.

«Мы не располагаем данными о наличии каких-либо претензий к компании в отношении исполнения обязанностей по уплате налога на добавленную стоимость», — заявил представитель X5 Retail Group.

Ранее сообщалось, что X5 Retail Group объявила о закрытии и переформатировании большей части гипермаркетов «Карусель». Планируется, что 34 действующих магазина к началу 2021 года будут переоборудованы в торговые точки большого формата и переданы в управление сети «Перекресток».

В июле правоохранительные органы и сотрудники ФНС пришли с обысками в головной офис сети «Красное и Белое» в Челябинске. До этого силовики уже проводили следственные действия в головном офисе и на складах компании в декабре 2018 года. Причиной обысков стало подозрение в обороте контрафакта и неуплате налогов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше