Бывший врач российских фигуристок поведала об опасности четверных прыжков

Александра Трусова

Александра Трусова. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Спортивный врач Наталия Челнокова поделилась мнением относительно влияния четверных прыжков на здоровье фигуристов. Со специалистом беседовала корреспондент «Ленты.ру».

По словам Челноковой, увеличение количества четверных прыжков приведет к росту травматизма. «Исполняя прыжок в четыре оборота, спортсмен в течение долей секунды испытывает большую перегрузку, чем космонавт на орбите», — отметила врач. По мнению специалиста, в определенный момент от частого исполнения таких прыжков откажутся.

«Может быть, сейчас о серьезных травмах и не слышно, просто мало времени прошло. У фигуристов ведь в любом случае идут дистрофические изменения в тканях», — добавила Челнокова.

Российская фигуристка Александра Трусова часто демонстрирует по несколько четверных прыжков за прокат. Она первой в истории женского одиночного катания выполнила четверной тулуп в рамках официального соревнования. Также 15-летняя россиянка первой исполнила четверной лутц.

Насыщение программ сложными четверными прыжками — для юниоров и взрослых спортсменов — одна из тенденций в современном фигурном катании. Об этом, в частности, рассказала бывшая фигуристка Полина Цурская. Она отметила, что была вынуждена покинуть спорт из-за невозможности тренироваться в полную силу и исполнять подобные элементы.

Челнокова — травматолог-ортопед ФНКЦ ФМБА России. С 2011 по 2012 год она работала спортивным врачом в штабе сборной России по фигурному катанию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше