В Петербурге признали храм незаконной постройкой и захотели его снести

Фото: страница «Храм Николая Чудотворца» в «ВКонтакте»

В Санкт-Петербурге собрались снести действующий православный храм-часовню Святителя Николая как незаконную постройку. Об этом сообщает «НГ-Религии».

По информации издания, иск о сносе храма в районе Озерки был подан по жалобе жителей, которым якобы мешал колокольный звон. Ранее фирма-строитель храма обанкротилась и не заключила договор передачи часовни с Петербугской епархией, в результате чего строение признали незаконным самостроем. Однако деревянная часовня-храм была построена с благословения митрополита Петербургского Варсонофия в 2014 году.

«Снос храма по решению суда — вещь экстраординарная. С другой стороны, если храм построен с нарушением закона, надо строго спрашивать с тех, кто допустил это и довел ситуацию до абсурда», — отметил глава комитета петербургского парламента по образованию, науке и культуре Максим Резник.

Защитник храма, координатор петербургского отделения движения «Воины света» Глеб Лихотин опасается, что снос может стать юридическим прецедентом, который позволит сносить храмы, мечети и синагоги.

В мае в Екатеринбурге начались акции протеста против строительства храма в зеленой зоне, которые сопровождались столкновениями протестующих с силовиками и задержаниями. Строительство приостановили, возведение храма возобновится не раньше конца 2020 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше