Стало известно еще об одном инциденте на испытаниях ядерной триады России

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

Во время военных учений «Гром-2019» ракеты «Калибр» были запущены не с первой попытки. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам

По словам собеседника агентства, запуски проводились с кораблей «Татарстан» и «Град Свияжск», однако с первой попытки ракеты не ушли, и пришлось задействовать резервные системы запуска.

Информацию об инциденте изданию подтвердил также источник, близкий к Генштабу. «Крылатые ракеты "Калибр" действительно ушли со второй-третьей попытки», — сказал он.

Пуски баллистических и крылатых ракет в рамках учений «Гром-2019» состоялись 17 октября. В мероприятии были задействованы около 12 тысяч военнослужащих, 310 единиц боевой и специальной техники, 213 пусковых установок ракетных войск стратегического назначения, около 105 летательных аппаратов, до 15 надводных кораблей и пять подводных лодок. Все компоненты ядерной триады России были испытаны под руководством президента страны Владимира Путина.

Ранее 21 октября появилась информация о том, что в ходе маневров атомная подлодка К-44 «Рязань» произвела только один пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р, а не два, как было запланировано изначально. Субмарина вернулась на базу с неотстрелянной ракетой.

В Минобороны эти сообщения опровергли. По словам представителя ведомства, одну из ракет атомной подводной лодки К-44 «Рязань» не стали задействовать в учебном ударе, и ее пуск отменили. Он отметил, что это никак не повлияло на результаты учений.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше